★佐賀〜長崎〜平戸を2日間で乗り継ぐ。「SUNQパス北部九州」(\6000、3日間有効)をフル活用。1日目は、佐賀〜長崎9時間25分(乗車時間6時間)の旅。鹿島までは内陸の路線を繋ぎ、鹿島から長崎は、なるべく海岸線に沿うルートを選択した。 |
第1日 佐賀BC〜諫早BC〜長崎駅前 2006年8月3日(木) |
番号 | 乗車 | 発時刻 | 着時刻 | 降車 | 運行会社 | 行先 | 乗車時間 | 景観 | 狭隘 |
1 | 佐賀BC | 8:20 | 9:29 | 武雄温泉駅 | 祐徳バス | 武雄保養センター | 69分 | ||
2 | 武雄温泉駅 | 10:00 | 10:30 | 嬉野温泉駅 | JR九州バス | 嬉野温泉駅 | 30分 | ||
3 | 嬉野温泉駅 | 11:40 | 12:14 | 鹿島BC | 祐徳バス | 中川(吉田経由) | 34分 | ★ | |
4 | 鹿島BC | 12:30 | 13:19 | 県界 | 祐徳観光バス | 県界 | 49分 | ★ | |
5 | 県界 | 13:59 | 14:45 | 諫早BC | 長崎県営バス | 諫早営業所 | 46分 | ★ | |
6 | 諫早BC | 15:01 | 16:15 | 大浦 | 長崎県営バス | 大浦 | 74分 | ★ | ★ |
7 | 多良見大浦 | 16:47 | 17:45 | 長崎駅前 | 長崎バス | 長崎新地 | 58分 | ★ | ★ |
|
1 佐賀BC→武雄温泉駅(祐徳バス)国道207号、34号を西へ行く。肥前山口駅前を過ぎると、緑の田の中に、長崎本線と佐世保線のジャンクションが見える。大街道の長距離路線であるにも関わらず、小型の日野リエッセを使用。 |
|
|
|
2 武雄温泉駅→嬉野温泉駅(JR九州バス)
|
|
3 嬉野温泉→鹿島BC(祐徳バス)
|
|
|
|
4 鹿島BC→県界(祐徳観光バス)
|
|
|
|
5 県界→諫早BC(長崎県営バス)
|
|
|
|
|
|
6 諫早BC→大浦(長崎県営バス)
|
|
|
|
|
|
7 多良見大浦→長崎駅前(長崎バス)
|
|
|