八ヶ岳バリエーション
日 時;2004年12月27日(夜発)〜31日(夜行3泊4日)
メンバー;L宮内(眞)、西、平井(29日入山)
28日 |
阿弥陀岳をバックに 北西稜登り口 |
29日 この日、平井君が合流するはずなのだが来る気配が無い。我々は時間があったので小屋の中でビールをを飲みつつ待った。小屋泊の人は次々来るのだが・・ときどきテン場へ見に行ったが気配なし。16時半過ぎにテントに戻り、17時過ぎから夕食の準備をした。米が炊き上がった頃、平井君到着。 |
雪面から岩壁方面 リッジ手前 リッジから岩壁方面 凹角部からリッジ登攀 第2岩壁登攀終了後 |
30日 |
間違えた沢方面 中岳沢方面 |
31日
西さん、平井君は源水さんと合流して明日赤岳登頂のために残り、自分だけ先に下山。起床時には、月も出ていたが、出発時は曇り空。天狗岳方面へ行っていた大塚パーティと渋ノ湯で合流するため、先を急いだ。この日は登ってくる人が多かった。駐車場へ着くと自分の車だけが凍り付いていた。管理人さんがお湯を出してきてくれて、ガラス部分の氷を溶かさせていただいた。
帰りの道路は大雪であちこちにおいて事故多発(特に高速道路)でえらく時間が掛かった。自分も同乗者も疲れた。自宅着は21時前だった。Dynamiteと紅白のマツケンサンバを見て、長谷寺で除夜の鐘を突いた。鎌倉で年越ししたのは初めてだった。
行動時間
28日(晴れ)
美濃戸口7:10→行者小屋11:40 午後、北西稜偵察。
29日(小雪)
行者小屋6:05→露岩6:50→リッジ手前7:30→登攀終了11:50→阿弥陀岳頂上12:15→行者小屋13:40
30日(曇り)
行者小屋8:00→中岳→行者小屋11:30
31日(曇りのち小雪)
行者小屋7:00→美濃戸口8:50